上海快3



公司免收的租金和停车费需要视同销售缴纳增值

2020-03-27 14:37 | 来源: 未知 | 作者: liu

 
问题:我公司将一栋写字楼以及地下车库对外出租,针对新冠肺炎疫情防控形势,公司与租户签订补充协议,约定免收租户1个月的租金,以及长租车位1个月的停车费。请问,我公司免收的租金和停车费,需要视同销售缴纳增值税吗?
 
答案:按照《国家税务总局关于土地价款扣除时间等增值税征管问题的公告》(2016年第86号)规定,纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号文件附件1)第十四条规定的视同销售服务,不征收增值税。
 
《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号印发)规定,车辆停放服务按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。
 
你单位通过签订租赁补充协议约定免租期,免收租户1个月的租金和停车费,均无需视同销售,不用缴纳增值税。

财税交流群:
  QQ群:833055461 
  欢迎各位财务朋友加入该群,本群免费分享学习资料,随时交流探讨,定期组织专业讲座,群内朋友可免费报名参加!

下一篇:没有了
在线投稿>>

相关推荐